受賞一覧

年度 受賞者 所属 受賞業績
2004年  鎌田 聖一 広島大学・教授
(2002年3月まで本学教員、現在大阪市立大学数学研究所研究推進委員)
2004年度日本数学会幾何学賞 2次元ブレイドおよび4 次元結び目理論の基礎の構築
 2004年 中村 拓司 大阪市立大学数学研究所・COE上級研究所員 2004年度日本数学会
建部賢弘奨励賞
正結び目の性質と 結び目の標準的曲面の研究
2005年 佐藤 進 千葉大学自然科学研究科・助手
(本学後期博士課程出身者)
平成17年度科学技術分野、文部科学大臣表彰若手科学者賞 曲面結び目の射影図の研究
2005年 久世 祐平 数学科1回生 大阪市立大学学友会成績最優秀賞
2006年 望月 拓郎 京都大学大学院理学研究科・助教授
 (2003年度事業推進担当)
2006年度日本数学会春季賞 Harmonic bundleの漸近挙動
 2006年 鄭 仁大 前期博士課程2回生 平成18年度学友会、優秀成績賞
2007年 谷崎 俊之 数物系専攻数学・教授 2008年度(第11回)代数学賞 リー代数と量子群の表現の研究
2008年 住岡 武 数物系専攻数学・教授 大阪市立大学学友会優秀教育賞
2008年 田中 清喜 数学科4回生 大阪市立大学学友会優秀成績賞
2008年 市野 篤史 数物系専攻数学・准教授 2007年度日本数学会
建部賢弘賞特別賞
保型形式の周期とL関数の特殊値
2010年 清水 理佳 後期博士課程2回生 「第4回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
The distribution of warp-linking degree of a link
2010年 岡崎 真也 後期博士課程2回生 「第4回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
On a homeomorphism obtained by bridge position of a knot
2011年 福川 由貴子 後期博士課程1回生 「第5回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
The cohomology ring of the GKM graph of a flag manifold of type $G_2$
2011年 梅本 悠莉子 後期博士課程1回生 「第5回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On the growth functions of hyperbolic Coxeter groups
2011年 桜井 基晴 後期博士課程1回生 「第5回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
On hypersurfaces in semi-R-emannian space forms and Lagrangian submanifolds of oriented 2-plane Grassmann manifolds
2011年 山中 仁  後期博士課程1回生 「第5回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Intersection of stable and unstable manifolds for invariant Morse functions
2011年 河田 成人 数物系専攻数学・准教授 2011年度大阪市立大学学友会
優秀教育賞
2011年 高橋 太 数物系専攻数学・教授 2011年度函数方程式分科会
第3回福原賞
非線形楕円型偏微分方程式に関する非退化臨界点の研究
2012年 田中 清喜 後期博士課程3回生 「第6回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Modified harmonic Bergman kernel and its application
2012年 滝岡 英雄 後期博士課程1回生 「第6回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
On the braid indices of Kanenobu knots
2013年 堀口 達也 後期博士課程1回生 「第7回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Introduction of Springer variety
2013年 河村 健吾 後期博士課程1回生 「第7回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On seven types of Roseman moves
2013年 畑中 美帆 後期博士課程1回生 「第7回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Uniqueness of the direct decomposition of toric manifolds
2013年 内免 大輔 後期博士課程1回生 「第7回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Positive solutions of Kirchhoff type elliptic
equations involving a critical Sobolev exponent
2013年 糸山 浩司
 大田 武志
 丸吉 一暢
数物系専攻物理・教授
数学研究所研究員
本研究室卒業生(現, CALTECH学振研究員)
日本物理学会第19回論文賞 Quiver Matrix Model and 2d-4d Conformal Connection
(著者: Hiroshi Itoyama, Kazunobu Maruyoshi and Takeshi Oota)
2014年 滝岡 英雄 後期博士課程3回生 「第8回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On the arc index of cable links
2014年 内免 大輔 後期博士課程2回生 「第8回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On the positive solutions of a nonlinear
elliptic equation involvong the Dirichlet energy
2014年 河村 建吾 後期博士課程2回生 「第8回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
On the clasp number of a knot
2014年 畑中 美帆 後期博士課程2回生 「第8回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Spin toric manifolds associated to graphs
2015年 河村 建吾 後期博士課程3回生 「第9回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
The group of a semi-virtual knot diagram
2015年 佐野 めぐみ 後期博士課程1回生 「第9回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
The Hardy inequality in a limiting case with the quasi-scale invariance
2015年 須山 雄介 後期博士課程1回生 「第9回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Simplicial 2-spheres obtained from non-singular complete fans
2015年 橋詰 雅斗 後期博士課程1回生 「第9回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
On the Hardy-Sobolev inequalities
2016年 須山 雄介 後期博士課程2回生 第10回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Toric Fano varieties associated to nite simple graphs
2016年 橋詰 雅斗 後期博士課程2回生 第10回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Asymptotic behavior of the least-energy solutions of a semilinear elliptic equation with the Hardy-Sobolev critical exponent
2016年 佐野 めぐみ 後期博士課程2回生 「10回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Scale invariance structures of the critical and the subcritical Hardy inequalities and their improvements
2017年 大仁田 義裕 数学研究所 所長 2017 ICMM Best Paper AwaedのDistinguished Paper Awaed賞 Joumal of Differential Geometry,97(2014).275-348
2017年 高橋 太 数物系専攻数学・教授 2017年度 大阪市立大学顕彰式典 優秀教育賞
2017年 阿部 健 数物系専攻数学・准教授 大阪市立大学
第1回南部陽一郎記念若手奨励賞
2017年 佐野 昂迪 数物系専攻数学・講師 2017年度 日本数学会賞
建部賢弘奨励賞
2017年 佐野 めぐみ 後期博士課程3回生 第4回大阪市立大学 女性研究者「岡村賞」
大学院生奨励賞
2017年 塚田 大史 後期博士課程3回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On local times for Levy processes
2017年 須山 雄介 後期博士課程3回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Toric Fano varieties associated to building sets
2017年 森本 真弘 後期博士課程1回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Elliptic operators and compact groups
2017年 大司 雄大 前期博士課程2回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Linear bikeis
2017年 山本 拓人 前期博士課程2回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Random data final-state problem for nonlinear Shrodinger equation
2017年 赤山 和矢 前期博士課程1回生 「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
The relationship between the Radon-Nikodym derivative and the derivative of complex measures
2018年 小池貴之 特任講師(文科省卓越研究員) 2018年度 日本数学会賞
建部賢弘奨励賞
2018年 濱本直樹 後期博士課程5回生 「第12回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Sharp Hardy-Leray inequality for vector-valued functions with differential constraints
2018年 森本真弘 後期博士課程2回生 「第12回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Infinite dimensional group actions and submanifold geometry
2018年 赤山和矢 前期博士課程2回生 「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Gagliardo-Nirenberg-Sobolev inequality and isoperimetric inequality
2018年 野路将司 前期博士課程2回生 「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Parabolic group and flag varieties
2018年 荻原和明 前期博士課程1回生 「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Examples of application of characteristic classes k
2018年 安本真士 数学研究所 特任准教授 「国際会議Symmetries and Integrability in Difference Equations (SIDE 13)」
Poster Presentation Prizen 賞
A geometric solution of the discrete sinh-Gordon equation and discrete spacelike constant mean curvature surfaces in Minkowski space
2019年 阿部翠空星 数学研究所 特別研究員 2018年度笹川科学研究奨励賞 ハンドル体結び目の彩色数不変量と量子不変量の深化と統一
2019年 大仁田義裕 数学研究所 教授 2019年度教員活動表彰 その他大学運営に資する活動評価
2019年  山名俊介 数学研究所 准教授 2019年度南部陽一郎記念若手奨励賞 モジュラー形式とL関数
2019年 森本真弘 後期博士課程3回生 「第13回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
On weakly reflective PF submanifolds in Hilbert spaces
2019年 高溝史周 後期博士課程2回生 「第13回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
Finite β-expansion and odometers
2019年 Luis Pedro Castellanos Moscoso 後期博士課程1回生 「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
A classification of left-invariant symplectic structures on some Lie groups
2019年 濱本直樹 後期博士課程6回生 「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Sharp Hardy-Leray and Rellich-Leray inequalities for solenoidal fields
2019年 荻原 和明 前期博士課程2回生 「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
Smooth torus orbit closures in the Grassmannians
2020年 枡田幹也 数学研究所 特別研究員/特任教授 2020年度日本数学会幾何学賞 変換群論、特にトーリックトポロジーの研究
2020年 橋詰雅斗 数学研究所 特別研究員/広島大学 学振PD 2020年度日本数学会賞建部賢弘奨励賞 非コンパクト変分問題のコンパクト性喪失現象の研究
2020年 濱野佐知子 数物系専攻数学 准教授/数学研究所 兼任研究員 2020年度第7回 大阪市立大学 女性研究者表彰制度【岡村賞】特別賞
2020年 Luis Pedro Castellanos Moscoso 後期博士課程2回生 第27回大阪市立大学国際学術シンポジウム「可視化の数理と対称性およびモジュライの深化」 Presentation Excellence賞 Degenerations of orbits and left-invariant symplectic structures on Lie groups
2020年 草野 浩虎 数学科4回生 第27回大阪市立大学国際学術シンポジウム「可視化の数理と対称性およびモジュライの深化」 Presentation Excellence賞 Solution to the reflection equation in the symmetric tensor representation
2020年 佐藤 真子 前期博士課程1回生 第27回大阪市立大学国際学術シンポジウム「可視化の数理と対称性およびモジュライの深化」 Presentation Excellence賞 Beltrami Fields with a non-constant proportionality factor
2020年 Luis Pedro Castellanos Moscoso 後期博士課程2回生 第4回三大学留学生日本語スピーチコンテスト奨励賞
2021年 鈴木 良拓 数学研究所 特別研究員/バルセロナ大学 博士研究員 素粒子奨学会第16回中村誠太郎賞 Topology-changing horizons at large D as Ricci flows
2021年 佐野 めぐみ 数学研究所 特別研究員/広島大学 准教授 2021年度日本数学会賞 建部賢弘奨励賞 関数不等式に付随する変分問題と新規スケール不変性の開拓
2021年 高橋 太 数物系専攻数学 教授/ 数学研究所兼任研究員 2021年度日本数学会解析学賞 Hardy型不等式の精密化および非線形楕円型方程式の漸近解析
2021年 Martin Guest 数学研究所 特別研究員 客員教授/早稲田大学理工学術院基幹理工学部数学科 教授 2021年度日本数学会賞秋季賞 tt*方程式および量子コホモロジーに関する一連の研究
2021年 Luis Pedro Castellanos Moscoso 後期博士課程3回生 「第14回大学院学生ワークショップ」Young Mathematicians賞 Moduli Spaces and left-invariant symplectic structures on Lie groups
2021年 高溝 史周 後期博士課程3回生 「第14回大学院学生ワークショップ」Young Mathematicians賞 Finite β expansions
2021年 芭瀬田 保 後期博士課程1回生 「第14回大学院学生ワークショップ」Presentation Excellence賞 A normalization of A2 bracket invariant for spatial graphs
2021年 Sadaf Habibi 後期博士課程2回生 「第14回大学院学生ワークショップ」Presentation Excellence賞 Asymptotic behavior of least energy solutions to the Finsler LaneEmden problem in dimension two
2021年 甲斐 大貴 後期博士課程2回生 「第14回大学院学生ワークショップ」Presentation Excellence賞 Radial part of jump processes on manifolds
2022年 古澤 昌秋 数物系専攻数学 教授 /数学研究所兼任研究員 2022年度日本数学会代数学賞 保型L函数の特殊値と周期に関する研究
2022年 武中 亮 博士後期課程1回生 「第15回大学院学生ワークショップ」Young Mathematicians賞 Fermionic form of character formulas for affine Lie algebras
2022年 溝口 史華 前期博士課程2回生 「第15回大学院学生ワークショップ」Presentation Excellence賞 Nilpotent Lie algebras obtained by quivers and Ricci solitons