体制

 

大阪公立大学 執行体制(2022~2023年度)

※大阪府立大学・大阪市立大学(ともに学生が在学する間存続)を一体的に運営

学長(任期:2022年4月1日~2025年3月31日)

学長
(任期:2022年4月1日~2025年3月31日)
辰巳砂 昌弘
(たつみさご まさひろ)

 

副学長/主担当(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)

副学長/主担当
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
櫻木 弘之
(さくらぎ ひろゆき)
研究戦略・国際戦略
高橋 哲也
(たかはし てつや)
教育戦略・情報戦略
橋本 文彦
(はしもと ふみひこ)
教育・DX・計画評価
西田 正宏
(にしだ まさひろ)
基幹教育・生涯学習
秋田 成司
(あきた せいじ)
入試
大塚 耕司
(おおつか こうじ)
学生・SDGs
松井 利之(まつい としゆき) 高度人材育成
池田 一雄
(いけだ かずお)
学術研究
藤村 紀文
(ふじむら のりふみ)
産学官協創・知財
坪田 誠
(つぼた まこと)
国際交流
重松 孝昌
(しげまつ たかあき)
社会連携
金澤 真理
(かなざわ まり)
ダイバーシティ・コンプライアンス

 

特命副学長(2022年4月1日~2024年3月31日)

特命副学長
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
鶴田 大輔
(つるた だいすけ)
真嶋 由貴惠
(まじま ゆきえ)

 

学長補佐(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)

学長補佐
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
阿多 信吾
(あた しんご)
三田村 宗樹
(みたむら むねき)
松本 淳
(まつもと あつし)
飯吉 弘子
(いいよし ひろこ)
乾 隆
(いぬい たかし)
杉本 吉恵
(すぎもと よしえ)
森澤 和子
(もりざわ かずこ)
三宅 眞実
(みやけ まさみ)

 

学長特別補佐(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)

学長特別補佐
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
髙橋 雅英
(たかはし まさひで)
堀邊 英夫
(ほりべ ひでお)
柴田 利彦
(しばた としひこ)
山東 功
(さんとう いさお)
弓場 英司
(ゆば えいじ)

 

研究科長、学域・学部長(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)

研究科長、学域・学部長
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
現代システム科学研究科長 牧岡 省吾
(まきおか しょうご)
現代システム科学域長 菅野 正嗣
(すがの まさし)
文学研究科長・文学部長 添田 晴雄
(そえだ はるお)
法学研究科長・法学部長 鶴田 滋
(つるた しげる)
経済学研究科長・経済学部長 滋野 由紀子
(しげの ゆきこ)
経営学研究科長・商学部長 小林 哲
(こばやし てつ)
都市経営研究科長 遠藤 尚秀
(えんどう なおひで)
情報学研究科長 宮本 貴朗
(みやもと たかお)
理学研究科長・理学部長 寺北 明久
(てらきた あきひさ)
工学研究科長・工学部長 綿野 哲
(わたの さとる)
農学研究科長・農学部長 堀野 治彦
(ほりの はるひこ)
獣医学研究科長・獣医学部長 岡田 利也
(おかだ としや)
医学研究科長・医学部長 河田 則文
(かわだ のりふみ)
リハビリテーション学研究科長 樋口 由美
(ひぐち ゆみ)
看護学研究科長・看護学部長 田中 京子
(たなか きょうこ)
生活科学研究科長・生活科学部長 所 道彦
(ところ みちひこ)

 

機構長(副学長兼務)(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)

機構長(副学長兼務)
(任期:2022年4月1日~2024年3月31日)
国際基幹教育機構長 橋本 文彦
(はしもと ふみひこ)
研究推進機構長 櫻木 弘之
(さくらぎ ひろゆき)
図書館機構長 西田 正宏
(にしだ まさひろ)

 

2022年度 教育研究審議会

大阪公立大学
役職 氏名
学長 辰巳砂 昌弘
(たつみさご まさひろ)
副学長(研究戦略・国際戦略)、研究推進機構長 櫻木 弘之
(さくらぎ ひろゆき)
副学長(教育戦略・情報戦略) 高橋 哲也
(たかはし てつや)
副学長(教育・DX・計画評価)、国際基幹教育機構長 橋本 文彦
(はしもと ふみひこ)
副学長(基幹教育・生涯学習)図書館機構長 西田 正宏
(にしだ まさひろ)
副学長(入試) 秋田 成司
(あきた せいじ)
副学長(学生・SDGs) 大塚 耕司
(おおつか こうじ)
副学長(高度人材育成) 松井 利之
(まつい としゆき)
副学長(学術研究) 池田 一雄
(いけだ かずお)
副学長(産学官協創・知財) 藤村 紀文
(ふじむら のりふみ)
副学長(国際交流) 坪田 誠
(つぼた まこと)
副学長(社会連携) 重松 孝昌
(しげまつ たかあき)
副学長(ダイバーシティ・コンプライアンス) 金澤 真理
(かなざわ まり)
理事(総務、財務、高専、企画)、事務局長 酒井 隆行
(さかい たかゆき)
理事(人事、経営戦略、施設整備) 東山 潔
(ひがしやま きよし)
理事(基金・広報戦略、渉外・調整) 田中 賢一
(たなか けんいち)
特命副学長 鶴田 大輔
(つるた だいすけ)
特命副学長 真嶋 由貴惠
(まじま ゆきえ)
現代システム科学研究科長 牧岡 省吾
(まきおか しょうご)
現代システム科学域長 菅野 正嗣
(すがの まさし)
文学研究科長・文学部長 添田 晴雄
(そえだ はるお)
文学部 教授 多和田 裕司
(たわだ ひろし)
法学研究科長・法学部長 鶴田 滋
(つるた しげる)
法学部 教授 杉本 好央
(すぎもと たかひさ)
経済学研究科長・経済学部長 滋野 由紀子
(しげの ゆきこ)
経済学部 教授 吉田 素教
(よしだ もとのり)
経営学研究科長・商学部長 小林 哲
(こばやし てつ)
商学部 教授 本多 哲夫
(ほんだ てつお)
都市経営研究科長 遠藤 尚秀
(えんどう なおひで)
情報学研究科長 宮本 貴朗
(みやもと たかお)
理学研究科長・理学部長 寺北 明久
(てらきた あきひさ)
理学部 教授 佐藤 孝哉
(さとう たかや)
工学研究科長・工学部長 綿野 哲
(わたの さとる)
工学部 教授 高橋 雅英
(たかはし まさひで)
農学研究科長・農学部長 堀野 治彦
(ほりの はるひこ)
農学部 教授 片岡 道彦
(かたおか みちひこ)
獣医学研究科長・獣医学部長 岡田 利也
(おかだ としや)
獣医学部 教授 山岸 則夫
(やまぎし のりお)
医学研究科長・医学部長 河田 則文
(かわだ のりふみ)
医学部 教授 水関 健司
(みずせき けんじ)
リハビリテーション学研究科長 樋口 由美
(ひぐち ゆみ)
看護学研究科長・看護学部長 田中 京子
(たなか きょうこ)
看護学部 教授 松田 光信
(まつだ みつのぶ)
生活科学研究科長・生活科学部長 所 道彦
(ところ みちひこ)
生活科学部 教授 羽生 大記
(はぶ だいき)
国際基幹教育機構 教授 松原 浩
(まつばら ひろし)
図書館副機構長 村上 晴美
(むらかみ はるみ)
医学部・附属病院事務局長 川上 悟
(かわかみ さとる)
事務局次長 大久保 正明
(おおくぼ まさあき)
事務局次長 赤井 正文
(あかい まさふみ)
事務局総務部長 羽者家 英雄
(はじゃけ ひでお)
事務局企画部長 柴山 敬
(しばやま たかし)
事務局学務部長 石井 小巻
(いしい こまき)
事務局学術研究支援部長 岩川 和朗
(いわかわ かずあき)
医学部・附属病院事務局事務部長 冨宅 哲生
(ふけ てつお)

<外部委員>

現職 氏名
元大阪市立大学長 児玉 隆夫
(こだま たかお)
アルドネット株式会社 代表取締役 サファ ローラン
大阪公立大学校友会副会長
大阪府立大学校友会会長
仁科 亮子
(にしな りょうこ)
大阪府立咲くやこの花高等学校長 堀内 泉
(ほりうち いずみ)

 

【大阪府立大学】教育研究審議会委員一覧

【大阪市立大学】教育研究審議会委員一覧